
Встреча с медведицей и медвежатами.
У меня было много встреч с медведями в разное время года и в разных местах, были они и на Камчатке, и в Туве, и в средней полосе России. Многие из них запомнились, врезались в память. Вот про одну такую встречу с медведицей и медвежатами я хочу рассказать.
Было это в Бельском районе Тверской области. Мы приехали туда сразу, как только была открыта охота. Нас было трое охотников, с нами пошёл местный охотник-лесник. Двоих моих товарищей он оставил на прошлогодних засидках-лабазах, а я с ним пошёл дальше. В какое-то ему известное место. День был жаркий, овёс выколосился, был сухой с огромным количеством васильков. Лесник привёл меня на небольшое лесное поле, окружённое тёмным хвойным лесом, откуда могут, по охотничьей мысли, выходить медведи. По низине, по борозде у самого леса овёс был редкий, сырой и недозрелый. «Вот лабаз», – показал мне лесник на вершину высокого дерева. Карабкаться на такую высоту я сразу отказался. «Тогда становись внизу на опушке», – и когда я уже совсем стал уходить, спросил: «Медведицу с медвежатами стрелять будем?», – «Нет, ни в коем случае», – ответил я и пошёл дальше, не придавая этому никакого значения. Мне с моего места было хорошо видно «гнездо» лесника. Так я его обозревал со своего края леса, но тут до меня долетел сухой треск и шум. Какой-то зверь бежал, ломился на поле со стороны лесника, бег был быстрый и неосторожный. «Кабаны, наверное, идут», – подумал я. И тут увидел, как из-за лесной опушки, на овёс, прямо под лабаз лесника, выскочили два медвежонка, один из них был с белым ошейником. Следом за ними показалась медведица. Была она бурая, почти в черноту, но не крупная, широкогрудая и косолапая. Она вышла на поле, остановилась и стала втягивать в свои ноздри воздух с разных концов поля. Было безветренно, тихо, кругом был лес, никакого течения воздуха. Но всё-таки что-то её настораживало, хотя она не понимала ещё, откуда исходит опасность.

Всё это происходило на моих глазах. И ни о каком страхе я тогда не думал, настолько всё это меня притягивало и настораживало. Что же будет дальше? Медвежата играли, бегали, овёс щипали мало, но далеко от матери не удалялись, потому как нет-нет, да она что-то уркала на своём медвежьем языке. Что-то ей здесь очень не нравилось, это мне было видно по её поведению. Она то опускалась, схватывала, пригибала метёлки овса, то тут же вставала столбушком на задние ноги, вытягиваясь и крутя своей башкой в разные стороны. Как же она была красива! И в тоже время какой-то сильный, неодолимый и непонятный страх был у неё. И не дай Бог, чтобы в это время на её чутьё попал человеческий запах. Всё чаще она поднималась на дыбы, делала свечки. В конце концов рявкнула, и вся медвежья семья рванула с поля, проскочила мимо меня в каких-нибудь десяти-пятнадцати шагах. Только треск сопровождал их бег. Потом стало тихо, и я пошёл к своему напарнику. «Ну, как, насмотрелся на медведей?» – спросил меня лесник, в сам засмеялся, закурил, задымил. «А медведица, как ни пытала, не поняла, где мы», – продолжал лесник. Мы шли с ним овсяным полем на дорогу – «А ведь она не первый раз приходит сюда», – сказал я леснику, – «Уж больно смело они вылетели». Сколько охотников, рыбаков, грибников в наших краях встречаются с медведями! Все эти встречи бывают случайными, человек и зверь не ожидают этого, и оба стараются быстро разойтись в разные стороны, не причиняя никакого вреда друг другу. Существует такое боязливое, уважительное отношение. Но вот о таком случае, который был у нас на глазах, не часто услышишь.
Хочу ещё раз заметить, что весь материал написан на моих воспоминаниях и дневниках.
Охотник, эксперт по лайкам Ю.Д.Антонов,
середина прошлого века. Другу моему
Анатолию Васильевичу Ильину посвящается.