
История образования породы карело-финская лайка.
После выхода в свет в 1895 году первой научной публикации А.А.Ширинского-Шихматова интерес к северным остроушкам резко возрос. Естественно, что в С.-Петербург, который также был значительным кинологическим центром, попали лайки, привезенные в основном из Карелии и окрестных областей.Первое время на выставки выводили единичные экземпляры лаек, но вскоре пришлось организовывать и ринги этих собак. Первоначально все лайки разных мастей и размеров ходили в одном ринге, но вскоре было замечено, что собаки рыжего и серо-рыжего (шакальего) окрасов всегда более мелки и обладают общими, присущими им особенными чертами экстерьера. Кинологи (среди которых ведущим был Александр Петрович Бармасов), заметившие эти признаки, а кроме того яркие отличительные черты в характере – живость, внимательность, сильно выраженную охотничью страсть, попробовали спаривать рыжих остроушек между собой и получили отличный результат: собаки стабильно передавали свои черты потомству. Все потомство было достаточно однородным: имело рыжий окрас, небольшой рост, квадратную сложку и характерное строение головы. Все владельцы этих собак подчеркивали их необычайную привязанность к себе, стремление к охоте и к охране своего дома. Таким образом, уже в двадцатых годах XX века порода карело-финская лайка была выявлена русскими кинологами.
Энтузиасты, занимавшиеся разведением этих собак, приняли для них временный стандарт, то есть эта порода оказалась первой стандартизированной из всех пород лаек. С 1932 года на выставках Ленинграда экспертизу лаек вели по группам определенного типа, и карело-финских лаек уже оценивали в своем ринге отдельно от других. Такая же работа проводилась в Карелии в системе Карзаготпушнины, а в Петрозаводске организовывались многочисленные выставки.
Работа по выделению групп лаек продолжалась под руководством проф. Н.А.Смирнова, который был ответственным редактором стандартов, А.П.Бармасовым, который с 1933 года был председателем секции лаек, и зоотехником Н.К.Верещагиным. “Стандарты лаек СССР” были опубликованы в 1936 году в трудах Арктического института (т. 56, Биология). Именно эта разработка стандарта на карело-финскую лайку и легла в основу последующих стандартов на эту породу.
В 30-е годы уже были выдающиеся представители карело-финских лаек, например ОРЛИК И.И.Талампойки, который получил на выставке Малую серебряную медаль (МСМ), но стал полевым победителем с дипломом первой степени за работу по белке. Нельзя не упомянуть о первых карело-финских лайках, полностью отвечающих требованиям стандарта. Имевший на выставке Большую серебряную медаль (БСМ) МАРС П.Н.Кажанова также был полевым победителем с дипломом второй степени по белке, а на состязаниях в 1937 году он занял I место. МАРС оказался хорошим производителем, давшим значительное количество потомков, в числе которых был MAPC-II В.И.Грачева, имевший МСМ и диплом второй степени по белке.
Неоднократно и с большим успехом на испытаниях и состязаниях выступала НОРА И.И.Киселева, имевшая на выставке БСМ. На первых полевых испытаниях лаек в работе по белке, которые проводило Ленинградское общество кровного собаководства (ЛООКС) 30 декабря 1928 года и которые судили А.П.Бармасов, П.Ф.Пупышев и В.В.Шлок, принимали участие четыре лайки и победительницей среди них оказалась НОРА. На состязаниях по белке в 1937 году НОРА заняла II место, получив диплом второй степени при 74 баллах, уступив первое МАРСУ П.Н.Кажанова.
Потомство карело-финских лаек с высокими полевыми качествами было получено от АЛЬФЫ Н.А.Федотовой-Альбинской. АЛЬФА на выставке имела БСМ и диплом второй степени по белке. Н.А.Федотова-Альбинская сохранила верность породе карело-финских лаек и после Великой Отечественной войны, до конца своей жизни держала этих собак и судила их на выставках и полевых испытаниях.
Хорошее потомство в экстерьерном и полевом отношении дали ОРТА Б.В.Молокова и РАЛЬФА Ф.Н.Дубровина, имевшие на выставке Большие серебряные медали.
Очень типичными карело-финскими лайками в 30-е годы были: ГОТХОБ Г.Т.Минина с оценкой БСМ и дипломом третьей степени по белке, ХЕССА Ю.А.Ливеровского, имевшая БСМ, Нора А.А.Кудор, БАЛЮНКА П.С.Шандровского и МУРЗА С.К.Красовского – обладатели дипломов третьей степени по белке.
В 1934 году была организована первая испытательная станция лаек, выработана определенная система экспертизы на полевых испытаниях. Первые полевые состязания лаек по белке проводились 24 и 25 января 1937 года, и на них I место с дипломом второй степени при 78 баллах заняла карело-финская лайка МАРС П.Н.Кажанова, а второе – НОРА И.И.Киселева. Основным организатором всех мероприятий с лайками был председатель этой секции А.П.Бармасов.
В 1939 году был принят первый официальный временный стандарт на карело-финскую лайку, в основу которого были заложены более ранние разработки. Работа с лайками, в том числе и с карело-финскими, продолжалась вплоть до блокады Ленинграда.
Годы Отечественной войны (1941-1945) и блокада Ленинграда нанесли значительный ущерб карело-финским лайкам. Почти весь ареал распространения аборигенных лаек был оккупирован гитлеровцами. Разведением собак в это время никто не занимался, а наиболее типичные экземпляры из Карелии вывозились в Финляндию. Но многие охотники, в том числе известные ленинградские кинологи Е.К.Леонтьева, В.А.Прозоров, А.Г.Тугаринов сохранили своих лаек до окончания войны. На основе этих собак, а также привезенных из Карелии и стало восстанавливаться послевоенное заводское поголовье.
Л.А.Гибет 21.04.2009 г.
Карело-финская лайка (стандарт породы).
Аборигенная охотничья собака лесной полосы северо-западной части России. Впервые упоминание о карело-финской лайке, названной ранее финно-карельской лайкой, было опубликовано в 1895г. князем А.А.Ширинским-Шихматовым в “Альбоме Северных собак “лаек”, где были четко очерчены границы ее распространения, захватывающие территории Карелии, Финляндии, западной части Архангельской области и северной части Ленинградской области.
В начале ХХ века российские кинологи совершенствовали экстерьер финно-карельских лаек с использованием этих собак в работе по многим видам охотничьих зверей и птиц, подобно другим охотничьим лайкам и назвали их “карело-финская лайка”. Первый временный стандарт на породу кинологическим совещанием был принят в 1939 году. Стандарт на заводскую породу карело-финская лайка утвержден в 1952г.
В настоящее время карело-финская лайка распространена по всей России, но наиболее многочисленное поголовье собак этой породы заводского разведения с устойчивым наследованием рабочих и экстерьерных качеств имеется в центральных областях Европейской части России, особенно в Московской области, на северо-западе – в Ленинградской области и в Карелии.
Общий вид и тип конституции. Собака среднего и ниже среднего роста, сухого и сухого крепкого типа конституции, приближающегося к квадратному формата. Половой диморфизм хорошо выражен.
- Недостатки: неполное соответствие типу конституции, слабо выраженный половой диморфизм.
- Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Тип поведения. Подвижный, собака живого темперамента, жизнерадостная, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Обладает своеобразным характером: очень привязана к своему владельцу и к дому, которых стремится охранять, не терпит грубого обращения, к незнакомым людям относится настороженно и недоверчиво. Обладает ярко выраженной охотничьей страстью, сравнительно легко переключается с одного вида охоты на другой. Характерный аллюр на работе – галоп, перемежающийся рысью. Движения энергичные, свободные, легкие.
Недостатки: излишняя возбудимость, трусость.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Рост и формат. Высота в холке у кобелей 42-50 см, у сук – 38-46 см. Высота в крестце у кобелей не 1 см ниже высоты в холке, у сук – равна высоте в холке. Индекс растянутости кобелей 100-102, сук – 100-104.
Недостатки: отклонение роста от нижнего или верхнего пределов до 2-х см. Отклонение от стандартного формата.
Пороки: отклонение от стандартного роста более чем на 2 см. Значительное отклонение от стандартного формата.
Окрас. Рыжий всех оттенков, но окраска внутренней части ушей, щек, подбородка, груди, живота, внутренней стороны ног, ляжек и нижней части хвоста – светлее. Допускаются небольшие белые отметины на шее, груди, животе, ногах, кончике хвоста и наличие отдельных черных остевых волос на ушах, губах, спине и верхней части хвоста. Мочка носа черная, при светло-палевом окрасе допускается коричневая.
Пороки: светло-палевый окрас. Любой окрас, кроме рыжего, ставит собаку вне породы.
Шерстный покров. Остевой волос жесткий и прямой. Подшерсток хорошо развит, густой, мягкий и пышный. Подшерсток заметно короче остевого волоса. На голове и ушах волос плотный и короткий. На шее и плечах остевой волос несколько удлинен и образует воротник (муфту), а при встрече с волосом, растущим за скулами, образует баки. На холке волос удлинен, особенно у кобелей. Конечности покрыты коротким, жестким и плотным волосом, причем на тыльной стороне ног волос удлинен, образуя на передних ногах небольшие, а на задних – довольно значительные очеса, но без подвеса. Хвост хорошо опушен прямым и жестким волосом, причем с нижней стороны волос заметно удлинен, но без развала и подвеса.
Недостатки: слабое развитие подшерстка не в период линьки. Подвес на задних ногах и хвосте в зависимости от степени выраженности относится к недостаткам или порокам.
Пороки: волнистая, курчавая, удлиненная с развалом на спине. Короткошерстность и длинношерстность ставят собаку вне породы.
Кожа, мускулатура, костяк. Кожа плотная, эластичная, без рыхлой подкожной клетчатки и складок. Мускулатура сухая, хорошо развитая. Костяк сухой, крепкий. Обхват пясти у кобелей 9-10 см, у сук – 8-9 см.
Недостатки: толстая кожа, излишнее развитие подкожной клетчатки, складки и отвислости кожа, дряблая, изнеженная мускулатура, недоразвитый или переразвитый в сторону грубости костяк (с учетом возрастных особенностей), ожирение – относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.
Голова. Сухая, при взгляде сверху – умеренно клинообразная со сравнительно широкой черепной коробкой и широкой затылочной частью, и сук она уже. Теменной гребень и затылочный бугор развиты слабо. Длина черепной коробки незначительно превышает или равна ее ширине. Скулы развиты хорошо, особенно у кобелей. Переход ото лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды почти параллельна линии лба. Морда сухая, заостренная, длина ее заметно меньше длины черепной коробки. Губы тонкие, сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.
Недостатки: узковатая черепная часть, удлиненная морда, недостаточно заостренная морда, частичная или полная депигментация мочки носа, губ, век.
Пороки: грубая или тяжелая голова (с непропорционально развитой черепной частью или мордой), куполообразная черепная часть, отсутствие выраженного или наличие резкого перехода ото лба к морде, вздернутая морда, прямой обрез губ.
Уши. Стоячие, небольшие, в форме треугольника, вершины острые, подвижные, поставлены высоко, но из-за широкой черепной коробки расставлены широковато.
Недостатки: слабые, развешенные, большие, низко посаженные, малоподвижные.
Пороки: с округлой вершиной. Уши висячие, полустоячие, на хряще со свисающими верхушками ставят собаку вне породы.
Глаза. Среднего размера, овальные, с незначительно косым разрезом век. Взгляд живой, выразительные. Цвет глаз темно-карий и карий при любом окрасе.
Недостатки: светлые глаза, запавшие, круглые, навыкате, очень маленькие – относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.
Пороки: недостаточно прилегающие веки.
- Дисквалифицирующие пороки: желтый, белый, зеленый, серый цвет глаз, разноглазие.
Зубы и прикус. Зубы белые. Крепкие, хорошо развитые. Плотно прилегающие. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный.
Недостатки: отсутствие трех ложнокоренных зубов (премоляров), один наклонно поставленный окраек при расположении его основания в одном ряду с остальными резцами, прямой прикус установленный после достижения собакой шестилетнего возраста. Мелкие, редкие, кариозные зубы относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.
Пороки: отсутствие четырех и более ложнокоренных зубов (премоляров), резцы не в одном ряду.
Дисквалифицирующие пороки: неправильный прикус, в том числе прямой прикус, отмеченный до достижения собакой шестилетнего возраста, асимметричный прикус, наличие лишних или отсутствие одного или более резцов, отсутствие одного или более коренных зубов или клыков, а также невозможность определения прикуса.
Шея. Мускулистая, сухая, овальная в сечении. Средней длины (по длине равна длине головы), хотя у кобелей из-за очень пышного шерстного покрова кажется короткой. Постав шеи по отношению к продольной оси туловища под углом 45-50 гр.
Недостатки: длинная шея, низко или высоко поставленная. Отвислость под горлом (загруженная шея).
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Холка. Хорошо развита, особенно у кобелей.
Недостатки: отсутствие выраженной холки у кобелей.
Спина. Крепкая, мускулистая, прямая, не широкая и не длинная.
Недостатки: мягкая, слегка напруженная.
Пороки: провислая, горбатая.
Поясница. Короткая, мускулистая, слегка выпуклая.
Недостатки: длинная, слегка горбатая.
Пороки: те же отклонения. Но выраженные в резкой степени.
Круп. Широкий и короткий.
Недостатки: узкий, немного скошенный.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Грудь. Широкая, глубокая, в сечении яйцевидная, спущенная до локотков.
Недостатки: плоская, бочковатая, распахнутая, не доходит до локотков или спускается ниже.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Живот. Подобран, переход от груди к животу (подрыв) ясно выражен.
Недостатки: опущенный живот (прибрюшистость).
Передние конечности. Плечи умеренно косые, ноги мускулистые, сухие, при осмотре спереди прямые и параллельные. Длина ног от локотков равна половине высоты в холке. Локтевые отростки развиты и направлены строго назад параллельно оси туловища. Пясти короткие, слегка наклонные.
Недостатки: прямоватые плечи, слегка искривленные предплечья, немного вывернутые внутрь или наружу локти. Прямые или излишне наклонные пясти. Недостатки в постановке ног (размет, косолапость).
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Задние конечности. Мускулистые, углы сочленений при взгляде сбоку хорошо выражены. При осмотре сзади ноги прямые и параллельные. Плюсны поставлены почти отвесно. Прибылые (пятые) пальцы на задних ногах нежелательны, а при наличии их необходимо удалять.
Недостатки: небольшая прямозадость, несколько сближенные или развернутые скакательные суставы.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
- Дисквалифицирующий порок: дисплазия.
Лапы. Округлые или с незначительным удлинением средних пальцев. Пальцы плотно прилегают друг к другу (в комке).
Недостатки: лапы удлиненной форма, плоские, распущенные пальцы.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Хвост. Загнут кольцом на корпус или прижат к бедру в плотном полукольце. В расправленном состоянии должен доходить до скакательного сустава или быть короче на 1-3 см.
Недостатки: удлиненный хвост, слабо загнутый хвост относятся к недостаткам или порокам в зависимости от степени выраженности.
Пороки: в виде султана, прутом, саблевидный, поленом.
Примечание: вне породы остаются кастраты, крипторхи (односторонние и двухсторонние), гермафродиты, собаки, имеющие врожденную бесхвостость и подвергнутые хирургическим или другим вмешательствам с косметическими целями, не предусмотренным стандартом.
Послевоенное восстановление породы карело-финских лаек.

Уже в 1947 году на первые межобластные состязания лаек по белке ленинградцы выставили 9 собак, 6 из которых были карело-финскими. Карело-финская лайка ТОБИК (вл. Потяков) на этих состязаниях получил диплом первой степени и занял II место, три остальные карело-финские лайки: МИЛКА (вл. Большаков), ТАЙГА и ПУЛЬКА (вл. Семенов) получили дипломы третьей степени.
В это же время началась активная племенная работа с породой. Очень удачным сочетанием в подборе пар того времени была вязка двух типичных для породы рабочих собак неизвестного происхождения – ДЖИМА (вл. Маляревский) и НОРКИ (вл. Соловьев). В результате были получены хорошие и породные производители, но с одноколейной родословной: МАРС (вл. Арбузов), УРАН (вл. Остинский), ЧАЙКА (вл. Грейц). МАРС имел отличный экстерьер и два диплома третьей степени. Он очень широко использовался в вязках и дал лучших в то время полевых собак: РЫЖИКА (вл. Никандров), АРИКА (вл. Балин), КАЙТУ (вл. Котов), а от вязки с московской КОИРОЙ 1001 – ч. РЕЙМУ 1002 (вл. Гибет).
Порода карело-финских лаек в Ленинграде начала развиваться очень успешно: в 1957 году на выставке было представлено 27 собак, в 1958 – 36, и карело-финские лайки по числу почти не уступали русско-европейским, но затем энтузиазма как-то поубавилось, возможно, в связи с меньшей активностью А.П.Бармасова, которому было около 80 лет. Но порода уже твердо “стояла на ногах” и начала распространяться в другие регионы.
В конце 40-х годов активно занялись восстановлением карело-финских лаек в Карелии. Руководство охотпромысловых организаций создало специализированный госплемпитомник “Карельская лайка” около Медвежьегорска, который просуществовал до 1953 года. В питомнике было собрано типичное аборигенное поголовье карело-финских лаек, к сожалению, невысокого экстерьерного уровня.
В конце 40-х и начале 50-х годов в Карелии, чаще всего в отдаленных деревнях, да и в Петрозаводске, содержалось довольно много карело-финских лаек, конечно, неизвестного происхождения, но внешне очень типичных. На выставке охотничьих собак в Петрозаводске в 1951 году демонстрировалось 30 русско-европейских и 24 карело-финских лаек. Экстерьерный уровень последних оказался довольно высоким: 3 собаки получили Малые золотые медали, 6 -Большие серебряные, 10 – Малые серебряные, 3 – Бронзовые медали и лишь 2 не были признаны породными. Экспертизу проводил эксперт всесоюзной категории А.П.Бармасов. На выводке в 1952 году одна карело-финская лайка получила оценку “отлично” и три – «очень хорошо”. Все это свидетельствует о том, что в 50-х годах в Карелии были высокопородные аборигенные карело-финские лайки, однако ни кинологов, ни экспертов в республике не имелось и племенным разведением собак в тот период никто не занимался. Всё заводское разведение велось только в Ленинграде.
Л.А.Гибет 21.04.2009 г.
О породе.
Карело-финская лайка – прекрасная российская порода охотничьих собак.
Действительно, рыжая остроухая северная собака к концу XIX в. занимала довольно значительную территорию на северо-западе России, в том числе Финляндию и Карелию (Финляндия тогда находилась в составе Российской империи). Тогда эта собака была названа финно-карельской лайкой.
Но в конце века финские кинологи начали специально ее разводить для показа на выставках и для охоты на боровую птицу и назвали ее финская птичья собака. В это же время рыжая остроушка продолжала бегать (как и все другие северные собаки) на территории России — в Карелии, на севере Ленинградской и западе Архангельской областей. И с некоторым опозданием, в 20-х годах XX в. на нее обратили внимание кинологи Ленинграда и стали разводить в «чистоте». Разработали и создали стандарт, назвали карело-финской лайкой, что более правильно, так как основной материал брали из Карелии, стали выявлять охотничьи качества и использовать на охоте более широко, в основном по пушному зверю, что и подчеркивается данными испытаний. При этом кинологи менее строго относились к качеству экстерьера — не стремились из собаки сделать абсолютный квадрат, определенный завиток хвоста, не браковали белые отметины, и все это отражено в стандарте. Все внимание российские кинологи уделяли разносторонним охотничьим качествам. Это было специальное становление породы, определены требования, и в этом духе карело-финская лайка разводится в нашей стране более 80 лет. Буквально до 1960-х гг. поступления финских шпицев в нашу страну не было, разведение шло на материале ленинградских и карельских лаек. Почему же отрицаются заслуги российских кинологов в становлении отечественной породы, у истоков которой стоял эксперт всесоюзной категории Александр Петрович Бармасов?
- Не привычка ли это преклоняться перед всем заграничным?
Еще в начале 1950-х гг., работая четыре года в Карелии, я была свидетелем того, что эти собаки, как простые дворовые, бегали в деревнях и даже в Петрозаводске. Правда, Петрозаводск в ту пору был другим — машин почти не было, в городе была только одна асфальтированная улица Ленина, в магазин ездили по заснеженным улицам на финских санях, а летом на велосипедах. Весь транспорт спокойно оставляли у магазина. Тогда, только в 1950-х гг., в Карелии начали проводить выставки охотничьих собак, на которые выводили карело-финских и русско-европейских лаек, и ни у одной из них не было родословной. В Ленинграде к тому времени уже давно велась племенная работа. Некоторые никак не хотят понять, что карело-финская лайка — это наша аборигенная собака, которая разводится заводским путем, и в этом заслуга отечественных кинологов.
Этого не понимает и президент РКФ г-н А.А.Иншаков, подписавший соглашение с Финским кеннел-клубом, чтобы карело-финскую лайку считать финским шпицем. Он это сделал, не учитывая того, что Министерство сельского хозяйства РФ зарегистрировало карело-финскую лайку в Государственном реестре селекционных достижений РФ, допущенных к использованию как охотничья порода под номером 9428. До этого, еще в 1933г., карело-финская лайка была занесена в Государственный реестр селекционных достижений Нар-комземом СССР. Он не учитывает того, что разводящаяся более 80 лет порода карело-финской лайки не подходит под стандарт финского шпица. 80 % отличных карело-финских лаек будет забраковано и оценено не выше чем «хорошо». Даже по завитку хвоста, который для финского шпица четко определен, 60 % карело-финских лаек будет оценено не выше чем «удовлетворительно». И это все наши прекрасные рабочие собаки. Не учитывает и того, что работа шпица не может быть оценена по специализированным правилам, разработанным только для лаек, а отнюдь не для шпицев, то есть по пушному зверю, копытным, медведю, кабану. Тогда зачем же держать охотнику таких собак? Таким образом, прекрасная российская порода охотничьих собак просто будет уничтожена одним росчерком пера. И опять подчеркиваю, над созданием и совершенствованием этой породы задолго до нас работали отечественные кинологи.
Первые описания карело-финских лаек были представлены в 1925 году на 1-м Всесоюзном съезде кинологов. В 1928г. карело-финские лайки уже принимали участие в первых состязаниях лаек по белке. В 1939г. на карело-финскую лайку был принят первый официальный временный стандарт. Стандарт был уточнен, детализирован и принят в 1952г., далее стандарт совершенствовался и был принят в 1972г. Последний раз уточненный стандарт на карело-финскую лайку был утвержден приказом № 9 от 24 марта 1981г. по МСХ СССР.
Карело-финская лайка широко распространена по территории России, но наибольшее ее поголовье находится в европейской части России с центром разведения в Москве и Московской области, откуда она широко распространяется по всей стране и пополняет племенной материал других очагов разведения собак этой породы. Карело-финская лайка широко используется как охотничья собака и применяется в основном для добычи пушного зверя, копытных, боровых и водоплавающих птиц. Она проверяется на специализированных полевых испытаниях для оценки охотничьих качеств лаек всех пород и разводится как охотничья собака с широким спектром охотничьего использования.
Л.А.Гибет 23.04.2009 г.